Dive & Dream Tauchreisen - Ihr Spezialist für Tauchreisen in Indonesien

Tauchen in Indonesien

Persönliche Beratung:

  +49 (0)234 7775205

  info@dive-and-dream.de

» Speedboote nach Nusa Lembongan, Gili Trawangan und Lombok

Speedboote nach Nusa Lembongan, Gili Trawangan und Lombok

Gilicat I + II – ab Padang Bai

Die Gilicat-Speedboote I + II haben 2x 200 bzw. 3x 300 PS und fahren von Padang Bai/Bali über Teluk Kodek/Lombok zur Insel Gili Trawangan. Die Fahrzeit beträgt ca. 1:20 h, die Boote fahren 1x täglich, in der Hochsaison auch 2x täglich. Eine Toilette befindet sich an Bord.

Pro Person sind 2 Gepäckstücke plus Tauchgepäck erlaubt. Eincheckzeit ist 30 Minuten vor dem Ablegen, der Bustransfer aus der Region Kuta/Nusa Dua/Sanur nach Padang Bai ist kostenlos.

Fahrpreise Gilicat:
Erwachsene: 60,-/110,- €, pro Strecke/hin + zurück
Kinder (3-12 Jahre): 45,-/80,- €, pro Strecke/hin + zurück
Kinder unter 3 Jahren fahren gratis

Abfahrtszeiten:

Gilicat I Abfahrt (2. Zeit nur Hochsaison)
Padang Bai – Teluk Kode (1:20 h) 09:15
Teluk Kode – Gili Trawangan (20 Min.) 11:20
Gili Trawangan – Padang Bai (1:20 h) 11:40
Gilicat II  
Padang Bai – Teluk Kode (1:20 h) 09:15/14:00
Teluk Kode – Gili Air (20 Min.) 11:00/16:05
Gili Air – Gili Trawangan (1:20 h) 11:30/–
Gili Trawangan – Padang Bai (1:30 h) 12:00/16:25

 

BlueWater Express – ab Serangan

Die Speedboote des BlueWater Express fahren von Serangan/Bali über Gili Trawangan und Teluk Kode/Lombok auch nach Gili Air. Die Boote haben zwischen 750-1.000 PS und sorgen für eine zügige Fahrt. Die Fahrtzeit beträgt ca. 2:30 h pro Strecke.

Die Abfahrt ist einmal täglich, pro Person sind 2 Gepäckstücke bis 25 kg erlaubt. Kinder zwischen 5 und 12 Jahren zahlen einen ermäßigten Fahrpreis. Die Hotelabholung in Kuta/Legian, Seminyak, Sanur, Jimbaran, Nusa Dua und Zentral-Ubud ist gratis.

BlueWater Express  (Bali – Lombok – Bali) Pro Strecke
(Erw./Kinder)
hin + zurück
(Erw./Kinder)
Abfahrt
Serangan – Padang Bai – Gili T. – Teluk Kode – Gili Air (2:30 h) 60/52 €< 112/95 € 08:00
Padang Bai – Gili T. – Teluk Kode – Gili Air (2 h) 52/42 € 95/78 € 9:15
Gili Air – Teluk Kode – Gili T. – Padang Bai  – Serangan (2:30 h) 60/52 € 112/95 € 11:15
Teluk Kode – Gili T. – Padang Bai – Serangan (2:30 h) 60/52 € 112/95 € 11:30
Gili T. – Padang Bai – Serangan (2:15 h) 60/52 € 112/95 € 11:45

 

Super Scoot – ab Sanur

Die komfortablen Super Scoot Speedboote fahren von Sanur/Bali nach Nusa Lembongan und weiter über Senggigi/Lombok nach Gili Air und Gili Trawangan. Die Fahrt nach Lembongan dauert ca. 30 Minuten, bis zu den Gli-Inseln sind es ca. 2 h. Die Boote sind mit 4x 200 PS Yamaha-Außenbordern bestückt und sorgen mit max. 30 Knoten für eine schnelle Fahrt.

Die Abfahrt erfolgt mehrmals täglich ab Sanur, der Fahrpreis beinhaltet Hotelabholung, Snackbox und Mineralwasser. Kinder zwischen 3 und 12 Jahren zahlen einen ermäßigten Fahrpreis. Die Hotelabholung in Kuta, Seminyak, Sanur, Jimbaran, Nusa Dua und Zentral-Ubud ist inklusive.

Super Scoot pro Strecke
(Erw./Kinder)
hin + zurück
(Erw./Kinder)
Abfahrt
Sanur – Lembongan (0:30 h) 35/28 € 55/35 € 09:30/11:30/13:30
Sanur – Lembongan – Senggigi – Gili Air/Trawangan (2:30 h) 58/50 € 110/95 € 09:30
Lembongan – Senggigi – Gili Air + Gili T. (2:00 h) 58/50 € 110/95 € 10:30
Lembongan – Sanur (0:30 h) 35/28 € 55/35 € 08:30/10:30/12:30
Senggigi – Lembongan – Sanur (1:45 h) 58/50 € 110/95 € 12:30
Gili Air – Lembongan – Sanur (2:30 h) 58/50 € 110/95 € 12:45
Gili Trawangan – Lembongan – Sanur (2:00 h) 58/50 € 110/95 € 13:45

 

Kuda Hitam Express – ab Amed

Der schnellste Weg zu den Gili-Inseln führt von Amed aus mit dem Speedboot Kuda Hitam (Schwarzer Hengst). Mit 3x 200 PS geht es täglich in nur ca. 1 h von Jemeluk/Amed nach Gili Trawangan, Gili Meno, Gili Air und Bangsal/Lombok.

Das Boot hat die üblichen Sicherheitsstandards, inkl. Funk, GPS, Schwimmwesten, Rettungsinsel. Eine Toilette befindet sich an Bord. Die Hotelabholung in Amed und Tulamben ist im Preis inklusive. Kinder zwischen 3 und 12 Jahren zahlen einen ermäßigten Fahrpreis.

Fahrpreise:
Erwachsene: 55,-/100,- €, pro Strecke/hin + zurück
Kinder (3-12 Jahre): 38,-/65,- €, pro Strecke/hin + zurück
Kinder unter 3 Jahren fahren gratis

Strecke Abfahrt Ankunft
Amed/Bali – Gili Trawangan 09:00 10:00
Gili Trawangan – Gili Meno 10:15 10:30
Gili Meno – Gili Air 10:45 11:00
Gili Air – Bangsal/Lombok 11:15 11:30
Bangsal – Amed 12:00 13:00


Top

Diese Seite weiterempfehlen: